いよいよツーリングの開始である
今回は味覚会の方はミニバイクツーリングで(50CC程度走行会)
僕はもってない
ので、別なグループの方で参加
天気もよく
行き先は集まった時点で、日光の方へ行くことに。
バイクは高速も安いし・・・ETCついてるし(やばいやつ)
適当にサービスエリアで休憩をとり
目的地に向かう。
歳とると下が近い・・・
早く付き添うなので早めのランチ
(歳とるとなんでも早い)
宇都宮名産焼きそばと餃子だそうだ。
軽く休憩をして日光へ
高速は予想通りの大渋滞でしたが
バイクのよさはすり抜け可能な事である(笑)
ずるいのだ
バイクでいろは坂を走ったのは初めてである。
(かなり恐かった。みっちゃんは運転うますぎ)
そんで頂上のロープウェイ
(オヤジだけでは異様である)
上から眺めると道路は車でつながっているのだ。
渋滞なのだ。
でもバイクは卑怯なのだ(笑)
頂上に着くと中禅寺湖と華厳の滝がみえます
いいながめである〜
曇ってなければ最高なのだ!!
オヤジはすぐ写真を撮りたくなる
(みっちゃんじゃないけど)
そして中禅寺湖に到着
ふくすまの猪苗代湖とかわんない感じ(笑)
行ってきたんだという実感を得たいのだ
オヤジは経験が欲しいのだ
帰りは遅くなったので再度来た道を高速で帰ったのだ
やっぱり高速は渋滞!!那須は混むね〜〜
しかしバイクは卑劣なのだ
途中雨に見舞われた、
車の奴らはここぞと「ざま〜みさらせ」
と思ってるに違いない(-。-)y-゜゜゜
100均でカッパ買っておいてよかった〜〜
役に立ったのだった。
帰り途中知り合いのバイク屋さんでタコ焼きパーティーに参加
冷え切った体に暖を与えてもらった。
さてさて次回は味覚会かな〜